Родителям

Раздел предназначен для представления материалов для родителей наших воспитанников

Экологическая тропинка

Традиционное место осенней встречи ребят и взрослых - экологическая тропинка. Больше всего радости ребенку доставляют семейные открытия, поэтому хорошо, если вся семья часто гуляет в лесу или в парке. Ведь там каждый раз можно найти что-то новое и интересное: как замечательно пройти по лесной дорожке, потрогать кору, послушать, как шуршат листья под ногами и поют птицы. Во время прогулки задавайте ребенку вопросы, интересуйтесь его мнением, стремитесь развивать любознательность- пусть он размышляет в поисках ответов. Итак, одеваемся потеплее, берем с собой фотоаппарат и отправляемся встречать осень.

Наши достижения за 2011-2012 учебный год

Отчеты о наших мероприятиях.

План мероприятий по проведению дня открытых дверей.

Итоги адаптации детей младшей группы детского сада в 2011 учебном году.

В сентябре 2011 года в младшую группу поступило 19 детей. Из них прошли:
  • легкую адаптацию - 89% детей
  • среднюю адаптацию - 11% детей
  • тяжелую адаптацию - 0% детей

При легкой адаптации поведение ребенка нормализуется в течении месяца. Аппетит достигает обычного уровня уже к концу первой недели, сон за 1 - 2 недели. Острых заболеваний не возникает. У ребенка преобладает радостное или устойчиво- спокойное эмоциональное состояниее Активно контактирует со взрослыми, детьми, окружающими предметами, быстро адаптируется к новым условиям (незнакомый взрослый, новое помещение, общение с группой сверстников).

Во время адаптации средней тяжести сон и аппетит восстанавливаются через 20 - 40 дней, в течении целого месяца настроение может быть неустойчивым: новый раздражитель влечет возврат к отрицательным реакциям. Однако, при эмоциональной поддержке взрослого - ребенок проявляет познавательную и поведенческую активность, легче адаптируется к новой среде.

Во время тяжелой адаптации у ребенка преобладают агрессивно-разрушительные реакции, направленные на выход из ситуации (двигательный протест, агрессивные действия), активное эмоциональное состояние (плач, негодующий крик), либо отсутствует активность. Тяжелая адаптация может привести к длительным заболеваниям.